中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
藏文版  |  设为ca88亚洲城_亚洲城娱乐_亚洲城ca88娱乐官网  |  加入收藏  |  邮箱登录  |  网站无障碍   
您的位置: ca88亚洲城网 / 互动交流 / 省长信箱

关于南山路尤其是东段的拥堵问题

来源: 省信访局    发布时间: 2018-03-27 09:41    编辑: 马秀         

  信访内容:

  尊敬的王省长:城东区南山路每天早晚高峰拥堵不堪,警官学院附近是公交总站,十字路口每天进进出出的公交车横七竖八,对交通影响极大。希望省长能够督促交通部门尽快疏导解决南山路尤其是东段的拥堵问题姓名:徐燕电话:15297128899

  问题归属地:

  青海省西宁市城东区

  办理结果:

  徐女士:您反映的信访事项(信访编号:180123030001)已收悉,现解答如下:结合辖区实际,造成辖区共和南路与南山路交通拥堵问题出现的原因是:一、辖区公交三分ca88亚洲城现有公交行驶路线7条,共有173台公交车,而辖区共和路与南山路为双向四车道,路幅窄,道路通行量有限,特别是在每日高峰时段,车流量增加,拥堵现象更为严重。二、公交ca88亚洲城设置的公交车出入口狭窄,公交车车身体积较大,导致公交车在出入时造成南山路道路交通拥堵。三、每日有大量的公交车在共和南路公交车加气站进行加气,高峰期会造成不少公交车排队加气,排队加气的公交车占据一个路幅,每辆车平均加气时间为20分钟,进一步加剧交通拥堵。四、共和路、南山路周边小区商铺较多,道路缺口较多,同时,存在行人乱穿马路的现象,均会给道路通行条件造成阻碍。为积极保障辖区道路交通秩序,我局交警支队现采取以下措施保障辖区共和南路及南山路通行秩序:一是每日通过高峰岗和机动巡逻相结合,加强共和南路及南山路的巡逻力度。二是通过支队交通科、信息科实地研判,已对共和南路与南山路丁字路口信号灯进行组织优化。三是每日派警加强共和南路及南山路周边路段违法停车的纠正处罚力度。近期,我局交警支队将主动深入辖区公交ca88亚洲城,与相关负责人见面,并约谈负责人,并由公交ca88亚洲城安排安全劝导员进一步加强公交车引导,确保做到车辆文明礼让、有序通行。通过以上措施,该交叉口的交通秩序问题将有所改善,目前,我局交警支队正在加速整改以上问题。感谢您对我们工作的理解与支持,谢谢!

  西宁市公安局

  2018年2月6日